Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Как вернуть налоговый вычет за лечение зубов?

Налоговый вычет – определенная сумма, которую может вернуть человек за потраченные средства на лечение зубов в частной стоматологической клинике. Медицинские услуги в государственных лечебных учреждениях России предоставляются в рамках ОМС и не требуют оплаты, но многие обращаются в частные клиники. Это связано с использованием в таких клиниках дорогостоящих качественных материалов и аппаратов, а также возможностью выбрать удобные время и дату посещения, что не всегда удается при посещении государственного учреждения.
Наш опыт/статьи
"

Налоговый вычет – определенная сумма, которую может вернуть человек за потраченные средства на лечение зубов в частной стоматологической клинике. Медицинские услуги в государственных лечебных учреждениях России предоставляются в рамках ОМС и не требуют оплаты, но многие обращаются в частные клиники. Это связано с использованием в таких клиниках дорогостоящих качественных материалов и аппаратов, а также возможностью выбрать удобные время и дату посещения, что не всегда удается при посещении государственного учреждения.

Чтобы вернуть налоговый вычет за лечение зубов, необходимо знать, кому положена выплата, какие документы и условия нужны для ее оформления и получения.

Кому положен возврат

Стандартный налоговый вычет на санацию ротовой полости составляет 13% от суммы, потраченной в частной стоматологической клинике. Оформить возврат могут лица с официальным доходом, облагаемым НДФЛ, так как они платят налог 13% от заработной платы. В течение 12 месяцев можно вернуть 13% от суммы, составляющей 120 000 рублей. Оформить возврат разрешено за разные стоматологические услуги:

  • Лечение зубов в частной клинике.

  • Протезирование и имплантация.

  • Ортодонтическое лечение.

  • Отбеливание зубов.

Возвращают вычет, если пациенту потребовалось приобретение дорогостоящих препаратов при тяжелых стоматологических заболеваниях. Вернуть часть потраченных средств можно в случае приобретения лекарств или лечения своих родителей, детей, супруга (супруги). В этом случае размер возвращенного вычета составит 13% от потраченных денег, не превышающих 120 000 рублей в год.

Важным условием считается оплата всех расходов из личных средств. Если медицинские услуги в частной стоматологии оплатил работодатель, оформить документы на получение возврата не получится. Индивидуальные предприниматели, платящие налог по специальным системам (патент, УСН, ЕНВД, ЕСХН), оформить возврат не смогут. Исключением считаются те ИП, оформленные официально в качестве наемного работника.

Как рассчитать сумму вычета за лечение зубов

Для определения количества возвращаемых средств необходимо знать вид услуг, оказанных пациенту – обычные (лечение, профилактика) или дорогостоящие. Ко вторым услугам в клинике относят имплантацию зубов. Остальные процедуры считаются обычными медицинскими услугами. Этот нюанс важен для расчета. При прохождении стандартного лечения в стоматологической клинике вернут 13% от 120 000 рублей в год.

Если вы проходили дорогостоящее лечение, сумма в течение 12 месяцев не ограничена, а значит, от нее можно вернуть 13%. Например, человек в 2021 году прошел ортодонтическое лечение в одной из частных клиник на сумму 300 000 рублей. Получить возврат он может только за 120 000 рублей. Для этого ему необходимо подать правильно заполненную налоговую декларацию за 2021 год, где будет указан его доход за этот период.

Например, сумма его годового дохода составила 800 000 рублей. Из них он заплатил налог 104 000 в год. Размер средств, которые вернут со 120 000 рублей, составляет 15 600 рублей. Это меньше, чем его годовой налог, пациент получает выплату единовременно.

Если же он дополнительно проходит имплантацию на сумму 400 000 рублей, то может получить выплату в полном размере, так как эта услуга относится к дорогим. Ему также необходимо подать декларацию. Возврат за имплантацию составит 13% от суммы, он будет равен 52 000 рублей. Это меньше размера уплаченного налога от дохода, поэтому человек сможет вернуть его полностью.

Оставшуюся сумму от 300 000 рублей, оплаченных человеком за ортодонтические манипуляции, не могут перенести на будущий год.

Какие документы нужны для получения возврата

Для возвращения вычета необходимо подготовить не только квитанцию, подтверждающую оплату услуг в стоматологической клинике. Следует также предоставить договор с медицинским центром или клиникой. В нем указана вся информация об услуге, условиях и особенностях оказания. Дополнительно понадобятся паспорт, его копии и некоторые другие документы:

  • Лицензия учреждения, оказывающего медицинские услуги.

  • Документы, подтверждающие приобретение медикаментов или приспособлений для лечения (если пациент приобретал что-то дополнительно).

  • Заполненное по образцу заявление на возврат.

  • Справка о доходах с работы (2-НДФЛ).

  • Декларация 3-НДФЛ.

В некоторых случаях необходимы другие документы, определяемые налоговой службой. Нередко требуется заявление на право на вычет для работодателя. При обращении в налоговую организацию при себе необходимо иметь не только оригиналы, но и копии документов.

Главным документом считается декларация 3-НДФЛ. В ней перечислены все расходы и данные человека. Образец декларации можно посмотреть на сайте ФНС. После сбора всех документов следует отправиться в налоговую службу. Подать заявление можно только за манипуляции, проведенные не ранее, чем в течение предыдущих 3 лет. То есть в 2022 году можно получить возврат за разные стоматологические услуги, оказанные, например, в 2019 году.

Все документы можно подать онлайн (в электронном виде) в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС или через портал Госуслуги. Второй вариант самый простой, если вы уже прошли регистрацию на сайте. Необходимо просто авторизоваться, выбрать в категории “Услуги” пункт “Налоги и финансы”, после чего заполнить все поля по подсказкам.

Если у вас подтвержденный профиль, вам не нужно будет сканировать паспорт и другие документы. Просто заполните все поля и отправьте файл в электронном виде. Отслеживать статус заявки можно в своем профиле.

Когда ждать возврат?

Деньги поступят на счет налогоплательщика в течение 4-х месяцев с даты подачи заявления. На протяжении 3-х месяцев налоговая служба будет проводить проверку на предмет точности заполнения заявления и отсутствия мошенничества. После проверки в течение месяца на счет налогоплательщика поступают средства. При подаче заявления онлайн длительность проверки не изменяется.

Если вы не уверены в точности выполнения всех шагов для получения возврата, можно обратиться к специалистам, которые занимаются такими вопросами.


Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх