Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Способы выравнивания зубов у взрослых

Неправильное положение зубов у взрослых сегодня считается частой проблемой, которая доставляет не только психологический дискомфорт. Еще недавно ортодонтическое лечение проводилось преимущественно детям и подросткам, но сегодня можно выровнять зубы взрослому человеку даже в случае серьезного нарушения прикуса.
Наш опыт/статьи
"

Неправильное положение зубов у взрослых сегодня считается частой проблемой, которая доставляет не только психологический дискомфорт. Еще недавно ортодонтическое лечение проводилось преимущественно детям и подросткам, но сегодня можно выровнять зубы взрослому человеку даже в случае серьезного нарушения прикуса.

В нашей стоматологической клинике лучшие ортодонты работают не только с детьми, но и со взрослыми. Мы используем современные и эффективные способы выравнивания и гарантируем результат каждому пациенту.

Причины нарушения прикуса

Выравнивание зубов необходимо взрослым при нарушении прикуса. Патология возникает в результате генетических аномалий или при наследственной предрасположенности к подобным отклонениям.

На формирование прикуса влияют состояние временных зубов, уход за ними, а также скорость их выпадения. При ранней потере молочных зубов патологии в будущем развиваются чаще. К провоцирующим факторам относят травмы челюсти, воспалительные заболевания пародонта. У взрослых прикус часто нарушается при прорезывании восьмерок, которые могут сместить весь зубной ряд.

Виды нарушений прикуса

Перед тем как выровнять зубы у взрослых, ортодонт определяет вид нарушения. Чаще всего встречается мезиальный и дистальный прикус. В первом случае зубной ряд нижней челюсти выдвинут вперед, во втором – верхняя челюсть выступает над нижней. Специалисты выделяют другие виды патологии, которые встречаются реже:

  • Открытый. Верхняя и нижняя челюсть в центральной части не смыкаются, что приводит к образованию щели.

  • Глубокий. При этом зубной ряд верхней челюсти частично или полностью перекрывает нижний.

  • Перекрестный. Наблюдается у пациентов, которые имеют зубы разной высоты, поэтому при смыкании челюсти они перекрывают друг друга.

Отдельно стоит отметить такие аномалии, как тремы, когда имеются межзубные промежутки, а также диастему – щель между передними зубами верхней челюсти. Нередко взрослые обращаются к специалисту, чтобы выровнять скученность. В этом случае наблюдаются очень близкое расположение и наплыв зубов друг на друга по причине недостатка места на челюсти.

Почему взрослым нужно выравнивать зубы?

Многие считают, что в зрелом возрасте выравнивание зубного ряда не имеет смысла и не влияет на функционирование зубочелюстного аппарата. Ортодонты это мнение опровергают. Нарушение прикуса – это не только эстетический дефект, доставляющий человеку психологический дискомфорт. Патология может привести к проблемам со стороны ЖКТ в результате некачественной переработки пищи и к атрофии костной ткани в определенных участках челюсти.

Аномалии прикуса в будущем препятствуют протезированию, часто приводят к преждевременному истиранию зубов, расшатыванию и выпадению, а выравнивать зубной ряд в тяжелых случаях придется долго. У взрослых с такими нарушениями чаще развиваются болезни пародонта. По этим причинам ортодонты настоятельно рекомендуют своевременно обратиться в стоматологическую клинику для выбора способа выравнивания.

Методы выравнивания зубов у взрослых

Выравнивание зубов у взрослых проводится в течение более продолжительного времени, чем у ребенка, что объясняется полным формированием зубочелюстной системы. По этой причине используют ортодонтические конструкции, которые носят в течение длительного периода для достижения стойкого результата. Взрослым пациентам устанавливают брекеты или элайнеры.

Брекеты – несъемные конструкции, состоящие из дуги и специальных замков, которые крепятся на каждый зуб и соединяются с дугой. Они постепенно изменяют прикус благодаря давлению на челюсть. Брекет-системы изготавливаются из разных материалов и отличаются по эксплуатационным характеристикам:

  • Металлические – наиболее популярный вид, отличающийся прочностью и доступной стоимостью, но уступающий другим по внешнему виду.

  • Керамические – доступные конструкции из керамики, которые по цвету почти не отличаются от натуральных зубов, но уступают металлическим по прочности.

Классические брекет-системы, которые устанавливаются на переднюю часть зубов, считаются самыми эффективными и позволяют выравнивать зубной ряд в течение 1-3 лет в зависимости от вида аномалии. Но непривлекательный внешний вид некоторых моделей заставляет пациентов отказываться от их установки.

Тогда ортодонт может предложить лингвальную систему, когда замки и дуга устанавливаются на внутреннюю поверхность зубов. Недостатком такого вида брекетов считается невозможность выравнивания зубного ряда с серьезными аномалиями прикуса.

Если вы по каким-то причинам не хотите носить брекеты, ортодонт может предложить вам исправление с помощью элайнеров или капп. Это конструкции, изготовленные из прозрачного пластика, которые оказывают давление на зубной ряд почти так же, как это делает дуга брекетов. Капы изготавливаются для каждого пациента индивидуально по слепку с его челюсти, позволяют выравнивать зубной ряд при разных аномалиях прикуса.

Элайнеры почти незаметны на зубах, не травмируют мягкие ткани полости рта. Их можно снимать во время чистки зубов и приема пищи. За конструкцией легко ухаживать и она подходит людям с аллергией на металлические изделия. Пациент может в домашних условиях надеть элайнеры, что не исключает регулярных осмотров у специалиста в течение всего процесса выравнивания.

К недостаткам капп можно отнести необходимость самодисциплины у человека. Каждые 1–2 недели необходимо надевать новую пару элайнеров, а если пациент забывает это сделать, лечение необходимо будет начать сначала.

Если вы имеете аномалии прикуса и хотите выровнять зубной ряд, запишитесь на прием в нашу стоматологическую клинику. Наши специалисты проведут полный осмотр, предложат лучший метод ортодонтического лечения по выгодной стоимости.


Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх