Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Причины выпадения зубов у взрослых

Выпадение зубов у взрослых является серьезной проблемой, особенно в случае ее появления у молодых людей. Современная стоматология предлагает множество способов предотвращения развития такой патологии. Когда человек посещает клинику своевременно, в большинстве случаев удается избежать осложнений и выпадения зубов.
Наш опыт/статьи
"

Выпадение зубов у взрослых является серьезной проблемой, особенно в случае ее появления у молодых людей. Современная стоматология предлагает множество способов предотвращения развития такой патологии. Когда человек посещает клинику своевременно, в большинстве случаев удается избежать осложнений и выпадения зубов.

Если у вас начали выпадать зубы, не откладывайте визит к стоматологу. В нашей клинике опытные специалисты определят причину патологии, подберут лучшие способы для ее устранения и предотвращения прогрессирования.

Почему у взрослых выпадают зубы

Если выпадение временных зубов у ребенка считается нормой, то у взрослых такая проблема является признаком заболеваний, травм и других причин. При травмах челюсти, например, у профессиональных спортсменов, нарушение встречается часто, в большинстве случаев оно не связано с какими-либо заболеваниями. Среди основных патологических факторов можно выделить:

  • Кариес – стоматологическая патология, при которой поражаются эмаль и дентальная ткань, что приводит к развитию инфекционного процесса и постепенному разрушению зуба. В результате возможен переход воспаления на пульпу, пародонт, что сопровождается выпадением.

  • Пародонтит – воспалительное заболевание пародонта, при котором происходит оголение корней, воспаление мягких тканей и расшатывание зубов с последующей их потерей при отсутствии лечения.

  • Возрастные изменения считаются частой причиной выпадения зубов у взрослых. Это связано с постепенным уменьшением объема костной ткани, расшатыванием корня, снижением уровня десен. Повышенная нагрузка на зубной ряд усугубляет симптоматику. Такие изменения приводят к полной адентии и сложно лечатся, если человек не обращается к стоматологу своевременно.

Причиной развития патологии у взрослых могут быть и другие предрасполагающие факторы – вредные привычки, дефицит витаминов и минеральных компонентов, нетипичные нагрузки на зубы, болезни эндокринной и пищеварительной системы, несоблюдение правил гигиены полости рта. Если у пациента имеется склонность к адентии, повышается вероятность ее развития в случае отсутствия правильного ухода и регулярных посещений стоматолога.

Ослабление иммунитета и нарушение обменных процессов повышают риски развития адентии даже у людей молодого и среднего возраста.

Способы лечения

Выпадение зубов у взрослых считается серьезной проблемой, поэтому пациентам необходимо своевременное обследование в стоматологической клинике, во время которого выявят причину отклонения и подберут лучший способ его устранения. Основными задачами стоматолога считаются предотвращение прогрессирования процесса и восстановление целостности зубного ряда. Решить первую задачу можно только после выявления провоцирующего фактора. В зависимости от этого проводятся профессиональная чистка, реминерализация, пломбирование, назначается медикаментозное лечение.

Для восстановления зубного ряда проводят протезирование или имплантацию. Метод выбирают в зависимости от количества межзубных промежутков. Одним из эффективных способов считается протезирование, которое может быть съемным и несъемным. Первое применяют при интенсивном выпадении зубов у взрослых, развитии частичной или полной адентии. Протезы могут быть изготовлены из разных гипоаллергенных материалов, имеют привлекательный внешний вид, длительный срок службы, просты в эксплуатации и уходе.

Несъемное протезирование чаще используется при частичной адентии, когда имеется 1-3 межзубных промежутка. Для восстановления зубного ряда специалисты устанавливают пациенту мостовидный протез. Он позволяет устранить эстетический дефект, применяется преимущественно в боковых частях челюсти.

Имплантация считается самым эффективным методом лечения при выпадении зубов у взрослых, который максимально приближен к натуральным зубам. Процедура используется при частичной и полной адентии. Во втором случае съемный протез крепят на предварительно установленные в определенных участках челюсти импланты, в первом – после приживления титанового корня на него крепят коронку, которая внешне не отличается от натурального зуба, полностью выполняет его функции.

Специалисты рекомендуют выбирать для восстановления зубного ряда именно имплантацию всегда, когда это возможно. Метод помогает предотвратить атрофию костной ткани, имплантат участвует в процессе переработки пищи в полости рта и имеет привлекательный внешний вид.

Профилактические меры

Для предупреждения развития адентии на фоне разных причин рекомендуется строго соблюдать правила гигиены полости рта. Необходимо тщательно чистить зубы подходящей пастой и щеткой, использовать зубную нить и ополаскиватели для ротовой полости. Это позволит значительно снизить риск развития кариеса. Другие профилактические меры:

  • Отказ от вредных привычек положительно влияет не только на здоровье полости рта, но и на общее состояние.

  • Полноценное питание, отказ от фаст-фуда, консервов и газированных напитков поможет восполнить в организме дефицит питательных веществ и укрепить иммунитет.

  • Своевременное лечение заболеваний внутренних органов. Если у пациента имеются хронические патологии, рекомендуется проходить лечение при необходимости и регулярно посещать специалиста.

Самая важная профилактическая мера – своевременное посещение стоматолога для прохождения осмотра и профессиональной чистки зубов. Это позволит предотвратить скапливание налета и зубного камня, снизить вероятность развития и прогрессирования кариеса. Когда человек соблюдает все рекомендации, риск адентии существенно уменьшается.

Если у вас имеются патологии полости рта, наблюдаются расшатывание зубов и сопутствующие осложнения, обратитесь в клинику Стеллит. Наши стоматологи выявят причину проблемы, профессионально, безболезненно и быстро ее устранят, а также дадут рекомендации для предупреждения повторного появления.


Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх