Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Причины отека десны и методы лечения

Отек десны — распространенное заболевание полости рта у пациентов разного возраста, при котором наблюдаются увеличение объема тканей в области зубов и появление сопутствующих симптомов в результате воспаления. Припухлость может самостоятельно исчезать через некоторое время, но чаще при отсутствии лечения приводит к усугублению симптоматики.
Наш опыт/статьи
"

Отек десны — распространенное заболевание полости рта у пациентов разного возраста, при котором наблюдаются увеличение объема тканей в области зубов и появление сопутствующих симптомов в результате воспаления. Припухлость может самостоятельно исчезать через некоторое время, но чаще при отсутствии лечения приводит к усугублению симптоматики.

Некоторые пациенты считают, что при увеличении объема тканей развивается флюс. Но такое нарушение связано с воспалением пульпы зуба и часто сопровождается скапливанием в области поражения большого количества гноя. Патологии десен воспалительного происхождения в медицине называют гингивит.

Заболевание может быть острым и хроническим. В первом случае симптомы возникают внезапно, ухудшают качество жизни пациента, часто сопровождаются осложнениями. При хроническом гингивите проявления усугубляются постепенно, а рецидивы наблюдаются часто.

Воспалительный процесс может быть локализованным или генерализованным. При локализованном воспалении отечность присутствует обычно около одного зуба, иногда поражаются несколько участков. После удаления часто развивается локальное воспаление. При генерализованном воспалительном процессе симптомы распространяются не только на десны, но и на слизистые оболочки щек.

Причины возникновения отека

Отечность десны чаще всего возникает на фоне отсутствия регулярной гигиены полости рта. В результате на зубах скапливается мягкий налет. В ответ на изменение микрофлоры происходит развитие воспалительного процесса.

Другая причина — травма тканей при чистке зубов, приеме пищи. Специалисты выделяют несколько провоцирующих факторов, которые могут привести к появлению симптоматики:

  • Неправильная установка брекет-системы, коронки или зубного импланта.

  • Регулярное употребление слишком горячей, кислой, острой пищи.

  • Приобретенный или врожденный иммунодефицит.

  • Наличие зубного камня, кариеса.

Бактериальные болезни горла относят к провоцирующим факторам. Причиной опухания может быть дефицит в организме минеральных компонентов и витаминов. Часто воспаление возникает на фоне недостатка аскорбиновой кислоты. У пациентов, которые страдают герпетическими формами стоматита, гингивит развивается чаще.

При системных вирусных патологиях вероятность развития воспалительного процесса в тканях полости рта повышается.

Основные симптомы

Покраснение и опухлость десны являются основными симптомами заболевания. Пациентов беспокоит боль, усиливающаяся при чистке зубов, употреблении пищи и напитков. В запущенных случаях дискомфорт возникает даже при разговоре, так как опухать может слизистая оболочка неба и щек.

При осмотре полости рта врач видит очаги поражения или генерализованное воспаление. Часто на зубах в области поражения присутствуют кариес, зубной камень и налет. Общее состояние пациента ухудшается только при тяжелом течении болезни. В редких случаях отмечаются повышение температуры тела, головная боль и слабость. Симптомы связаны с отсутствием нормального питания и постоянным дискомфортом.

Неприятный запах изо рта — частый симптом воспалительного процесса. При длительном его течении на пораженных тканях появляется белый налет, больной отмечает, что у него болит не только очаг воспаления, но и близко расположенные ткани.

Методы лечения

Устранить воспалительные симптомы можно с помощью антисептических растворов, стоматологических мазей и гелей. Лечение подбирается для пациентов индивидуально в зависимости от причины заболевания и степени его запущенности.

Если причиной является повреждение коронкой, брекетами, необходимо посетить врача, который устранит проблему. Обязательным условием лечения считается проведение профессиональной гигиены полости рта, которая позволит снять зубной налет. Удаление зубного камня сокращает период восстановления тканей.

Для снятия воспаления назначают полоскания растворами, обладающими антисептическим и противовоспалительным действиями. Лечить гингивит помогают мази на основе регенерирующих компонентов натурального происхождения. Дополнительно пациентам назначают витаминно-минеральные комплексы для повышения сопротивляемости организма к различным болезням. Процесс восстановления тканей при применении препаратов ускоряется.

Возможные осложнения

Лечение отечности десен необходимо проводить сразу после появления первых симптомов. Это позволит предотвратить развитие осложнений. Наиболее распространенным считается переход воспаления в хроническую форму. В этом случае у человека регулярно появляются симптомы, ухудшающие качество жизни.

Воспаление может привести к некрозу тканей при тяжелом течении. В этом случае потребуется проведение оперативного вмешательства для удаления омертвевших участков с последующим назначением медикаментозного и физиотерапевтического лечения.

Распространение инфекции на другие ткани полости рта и горла — частое осложнение при длительном течении воспалительного процесса и отсутствии терапии.

Как предотвратить появление отечности

Если у вас регулярно отекают десны и присутствуют другие симптомы, специалисты рекомендуют посетить стоматолога, который расскажет, почему это происходит и как предотвратить воспаление.

Основой профилактики считается строгое соблюдение правил гигиены полости рта. Необходимо использовать мягкую щетку и качественную зубную пасту 2 раза в сутки. После каждого приема пищи рекомендуется полоскать полость рта водой.

Если у пациента имеются съемные конструкции, коронки, импланты, необходимо регулярно посещать специалиста, который при необходимости предотвратит повреждение мягких тканей. Важный пункт профилактики воспаления — регулярное посещение стоматолога-терапевта для санации полости рта. Необходимо не только устранить все кариозные участки, но и проходить профессиональную чистку, которая уничтожает налет, зубной камень, предотвращает размножение в полости рта микробов. Записывайтесь на прием в нашу клинику, где опытные специалисты подберут для вас лучшие процедуры.


Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх