Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Преимущества безметалловой керамики

Протезирование зубов относится к одним из самых эффективных, безопасных и надежных методов восстановления зубного ряда.
Наш опыт/статьи
"

Современная стоматология предлагает множество вариантов протезов, отличающихся визуальными и эксплуатационными характеристиками.

Одним из таких методов считается протезирование безметалловой керамикой. Она имеет привлекательный внешний вид, довольно прочная и позволяет восстановить зубной ряд. Специалисты клиники Стеллит устанавливают изделия из современных, гипоаллергенных, качественных материалов профессионально, аккуратно и безболезненно, выбирая лучший вариант для всех пациентов.

Плюсы и минусы безметалловой керамики

Безметалловая керамика имеет много достоинств перед аналогичными типами конструкций. Визуальные характеристики безупречны, изделия не отличаются от анатомической формы натурального зуба, поэтому после установки пациент не будет испытывать психологический дискомфорт, связанный с какими-либо эстетическими недостатками изделия. Другие преимущества:

  • Сохранение привлекательного внешнего вида на протяжении всего периода эксплуатации. Керамические изделия не окрашиваются и не окисляются, не приводят к изменению цвета десны.

  • Идеальная форма, подходящая конкретному пациенту. При изготовлении конструкций используют новейшие технологии, позволяющие в точности повторить заданную форму.

  • Срок ожидания готового изделия составляет не более 7 дней, несмотря на то что изготовление осуществляется по индивидуальным слепкам.

  • Отсутствие необходимости препарирования естественного зуба при фиксации на него коронки. Обтачивание минимальное, что также обеспечивает отличный результат.

  • Высокая надежность изделий. Они не подлежат деформации и выдерживают довольно большие нагрузки.

  • Длительный срок службы. При своевременном, правильном уходе и бережном применении изделие может служить 15 и более лет.

К преимуществам можно отнести минимальный список противопоказаний. У пациентов редко появляются аллергические реакции на материал, а к ограничениям для установки можно отнести глубокий прикус и привычку скрежетать зубами (бруксизм).

Основным минусом безметалловой керамики на зубы считается довольно высокая цена, которая вполне оправдана безупречным визуальным эффектом. Незначительный минус изделий – невозможность установки цельных конструкций на моляры в некоторых случаях.

Виды изделий

Изделия различают в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Коронки делают из диоксида циркония, фарфора и дисиликата лития. Наиболее прочный и эстетически привлекательный вариант – конструкция из диоксида циркония. Она имеет правильную физиологическую форму, не отличается от натуральных зубов. Устанавливают ее в любой части зубного ряда.

Модели из фарфора (прессованной керамики) отличаются привлекательным внешним видом, но не прочностью, поэтому применяются преимущественно для реставрации передней группы зубов. Изделия из дисиликата лития также отличаются прочностью и могут применяться для восстановления любой части зубного ряда. Особенностью их считается возможность крепления на вкладки и импланты.

Отличие от других видов коронок

Коронки из безметалловой керамики отличаются от изделий из других материалов. Они не имеют специального крепкого каркаса и ранее устанавливались только на передние зубы, так как не выдерживали повышенную нагрузку. Сегодня модели довольно прочные, ведь изготавливаются по новым технологиям.

Металлические коронки часто устанавливались до появления современных конструкций. Они прочные, имеют длительный срок эксплуатации. При изготовлении на металлический каркас наносится слой фарфора. Во время попадания на такие изделия солнечного света появляется визуальный дефект. Именно поэтому их не рекомендуется устанавливать на зубы в центральной части челюсти.

Безметалловая керамика имеет безупречный внешний вид, что считается одним из самых важных отличий.

Как правильно выбрать

Протезирование зубов безметалловой керамикой подходит почти всем пациентам, так как не провоцирует осложнения со стороны мягких тканей, не раздражает десны и слизистые оболочки. Выбор коронки в зависимости от материала изготовления делает стоматолог во время осмотра пациента и оценки состояния зубов.

При дефектах в центральной части челюсти используют фарфоровые модели, которые не отличаются прочностью, но имеют привлекательный внешний вид. При необходимости устранить недостатки в боковых частях челюсти лучше выбрать коронки из диоксида циркония или дисиликата лития. Они выдерживают повышенные нагрузки, могут быть не только одиночными, но и мостовидными.

Самостоятельно пациенту сложно определить самый подходящий для него вид конструкции, поэтому лучше довериться опытному стоматологу-ортопеду.

В клинике Стеллит высококвалифицированные специалисты применяют индивидуальный подход к каждому человеку, чтобы обеспечить лучший визуальный и функциональный результат. Запишитесь на прием уже сегодня, чтобы узнать о самых выгодных предложениях.


Блог
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.
Повышенная чувствительность зубов – причины и лечение
Гиперестезия, или повышенная чувствительность зубов, представляет собой стоматологическую патологию, при которой у человека во время контакта эмали с холодной, горячей, острой, кислой и соленой пищей возникают негативные реакции, вплоть до выраженной зубной боли.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх