Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Почему чернеют зубы и как с этим бороться?

Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Наш опыт/статьи
"

Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки. Не стоит игнорировать эти изменения, так как они могут быть симптомом серьезных заболеваний полости рта, внутренних органов и систем. Расскажем, от чего темнеют зубы, и как справиться с этим эстетическим недостатком.

Причины потемнения зубов

Зубная эмаль устойчива к воздействию пигментов, которые входят в состав напитков и продуктов питания. Красящие вещества сами по себе не способны проникнуть сквозь ее слой и удаляются во время гигиенических процедур. Но налет, оседающий на поверхности эмали, обладает мелкопористой структурой, поэтому частицы пигментов легко в нем оседают. Поскольку полностью удалить его с помощью зубной щетки невозможно, слои постепенно накладываются друг на друга, и зубы чернеют.

Красящие вещества в большом количестве содержатся в кофе, чае, специях, темных ягодах, промышленных десертах, напитках. При частом употреблении этих продуктов питания и плохой гигиене темнеет эмаль зубов. Но есть и другие причины появления эстетического недостатка.

Курение

У людей, подверженных вредной привычке, как правило, почерневшие зубы. Смолы, входящие в состав сигаретного дыма, липкие и твердые. Они плотно приклеиваются к эмали. Постепенно слои утолщаются, и зубы чернеют. Удалить смолистый налет зубной щеткой крайне сложно.

Кариес

Одна из наиболее частых причин потемнения зубов. Под воздействием продуктов жизнедеятельности болезнетворных бактерий происходит разрушение дентина, на зубах появляются темные пятна. Чем обширнее поражение, тем заметнее дефект. Когда темнеют корни зубов, речь идет о пришеечном кариесе.

Если болезненные ощущения на этом этапе отсутствуют, значит, заболевание еще не коснулось пульпы. Острая боль указывает на то, что воспаление уже затронуло зубной нерв. Когда пациент своевременно не обращается к стоматологу, процесс приобретает хронический характер. Нервно-сосудистый пучок отмирает, и зубы могут почернеть.

При наличии ранее установленной пломбы темные полосы на поверхности эмали указывают на развитие вторичного кариеса из-за недостаточно плотного прилегания композитов к дентину.

Травма

Питание зуба происходит по кровеносным сосудам. При сильном ударе они разрываются, и кровь попадает в дентин. Постепенно она сворачивается, и зубные ткани чернеют.

Прием медикаментов

Некоторые препараты, в частности антибиотики тетрациклинового ряда, способны окрашивать эмаль. Со временем она приобретает желтоватый и даже коричневый оттенок. Окрашивать зубы также способны антидепрессанты, противоаллергические медикаменты, регуляторы кровяного давления, ополаскиватели на основе хлоргексидина, растворы, содержащие медь и железо.

Хронические заболевания

Нарушение обмена веществ и дефицит витаминов на фоне внутренних патологий могут привести к тому, что зубы приобретают черный оттенок. Если без видимой причины начали темнеть зубы, стоит пройти комплексное обследование. Это может быть один из симптомов сахарного диабета, патологий печени, почек, ЖКТ. Черные зубы являются следствием химиотерапии при онкологии.

Флюороз

Заболевание развивается, как правило, в регионах, где в воде присутствует избыточное количество фтора. Под влиянием микроэлемента происходит изменение оттенка эмали. Постепенно она истончается и разрушается.

Возрастные изменения

С годами эмаль становится тоньше, поэтому сквозь нее просвечивается более темный дентин. Кроме того, с возрастом развиваются различные заболевания десен, которые также влияют на оттенок зубов.

Почему чернеют зубы и как с этим бороться

Причины потемнения зубов у детей

Кроме плохой гигиены, из-за которой на зубах быстро накапливается налет, могут быть и другие причины потемнения эмали:

  • черный налет на зубах возникает как следствие адаптации ЖКТ ребенка к взрослой пище, проблема носит эстетический характер и постепенно сама проходит;
  • снижение иммунитета;
  • грибковое поражение;
  • дефицит кальция;
  • питание с избытком сладостей и мучного.

Как и у взрослых, у детей почерневшие зубы могут указывать на кариозный процесс, поэтому необходимо срочно показать ребенка стоматологу.

Методы лечения

Первое, что можно сделать, если стали темнеть зубы, — это обратиться в стоматологию для проведения профессиональной чистки. При отсутствии кариеса и других заболеваний процедура поможет избавиться от налета и осветлить эмаль.

Если чистка ультразвуком или Air flow не справится с задачей, можно дополнительно провести отбеливание. Оно заключается в нанесении на поверхность зуба специального геля, содержащего пероксид водорода в разной концентрации. Его засвечивают светодиодной или ультрафиолетовой лампой. Кислород, который выделяется в ходе химической реакции, проникает вглубь эмали и расщепляет пигменты.

Когда традиционная процедура не дает результат, проводится внутриканальное, или эндоотбеливание. Осветлить этим способом можно только депульпированные зубы. Коронковую часть заполняют составом с перекисью водорода и ставят пломбу. Вещество распадается, выделяется активный кислород, расщепляющий пигменты.

Если причиной почернения эмали стали кариес и внутренние заболевания, необходимо пройти лечение у стоматолога и профильных врачей. Когда осветлить зуб перечисленными способами не получается, можно установить виниры или коронки.

Чтобы эмаль сохранила свой природный оттенок, необходимо следить за гигиеной, правильно питаться, вести здоровый образ жизни и посещать стоматолога для осмотра хотя бы раз в полгода.

Для профилактики и лечения заболеваний полости рта записывайтесь на прием к врачу в нашу клинику. Опытные специалисты окажут квалифицированную помощь и дадут рекомендации по уходу за полостью рта.

Блог
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.
Преимущества безметалловой керамики
Протезирование зубов относится к одним из самых эффективных, безопасных и надежных методов восстановления зубного ряда.
Повышенная чувствительность зубов – причины и лечение
Гиперестезия, или повышенная чувствительность зубов, представляет собой стоматологическую патологию, при которой у человека во время контакта эмали с холодной, горячей, острой, кислой и соленой пищей возникают негативные реакции, вплоть до выраженной зубной боли.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх