Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Почему болят зубы после лечения?

Лечение зубов у некоторых пациентов сопровождается осложнениями, что в большинстве случаев связано с несвоевременным обращением к стоматологу, а также несоблюдением рекомендаций после проведения процедур.
Наш опыт/статьи
"

Лечение зубов у некоторых пациентов сопровождается осложнениями, что в большинстве случаев связано с несвоевременным обращением к стоматологу, а также несоблюдением рекомендаций после проведения процедур.

Но зубы могут болеть и по другим причинам, которые специалист выявляет при осмотре. Если вы не понимаете, почему у вас появились неприятные ощущения, обратитесь в стоматологическую клинику Стеллит. Опытные стоматологи быстро определят причину симптоматики и профессионально и безболезненно ее устранят в удобное для вас время.

Виды боли

Специалисты различают два основных вида боли – локальная и разлитая. В первом случае болит в области зуба, который подвергался процедуре, при этом в других зонах дискомфорт отсутствует. При разлитой боли ощущения появляются не только в области проведения стоматологических процедур, но и распространяются на значительную часть челюсти.

Боль может быть сильной, пульсирующей, ноющей. При этом она нередко приходящая, то есть время от времени усиливается, после чего исчезает. Усугубление симптоматики наблюдается при употреблении пищи, проведении гигиенических процедур.

Дополнительно у человека может повышаться температура тела, нередко появляется отек десен и щеки. Если человек не обращается к врачу, симптомы усугубляются, возможно формирование абсцесса и развитие других осложнений.

Причины боли после пломбирования

При развитии кариеса коронковой части зуба стоматолог проводит лечение, которое предполагает удаление всех кариозных тканей и заполнение полости композитным материалом. Если после такой процедуры у пациента появляются боль и сопутствующие симптомы, специалист быстро определяет, почему это происходит. Основные причины:

  • Неправильное проведение шлифовки композитного материала после его затвердения. Если у вас появляется дискомфорт после пломбирования, возможно, специалист допустил ошибку при шлифовке. Это приводит к нарушению смыкания челюстей, травмированию мягких тканей и повышению нагрузки во время приема пищи.

  • Непереносимость композитного материала. Если вы не знаете, почему после лечения сильно болит зуб, возможно, симптом связан с аллергией на используемый пломбировочный состав. При этом появляются дискомфорт, отечность и покраснение десны, специфический привкус во рту.

  • Нарушение техники выполнения процедуры стоматологом. Если при удалении пораженных кариесом тканей дентин перегревается от действия бормашины, нарушается процесс сушки тканей и композитного материала, после завершения процедуры или на следующий день у пациента появляется боль.

  • Формирование очага вторичного кариеса. Если специалист после осмотра не может точно определить, почему у человека болит зуб после проведения лечения, возможно, причиной является развитие вторичного кариеса под ранее установленной пломбой. Патологию сложно обнаружить при обычном осмотре. Одним из признаков считается изменение цвета эмали, а также сильная боль.

Если специалист провел пломбирование и не уточнил наличие у пациента пульпита, боль появляется через короткий промежуток времени. Обычно дополнительно наблюдаются отечность мягких тканей, острая реакция на холодную и горячую пищу, усиление дискомфорта при употреблении твердых продуктов.

Причины боли при лечении каналов

После лечения каналов у пациента также могут болеть зубы, что чаще связано с нарушением техники выполнения процедуры, а также наличием патологий, которые не удалось определить при обследовании. Распространенным заболеванием считается периодонтит. На начальных стадиях он не определяется на рентгеновском снимке, после лечения каналов может прогрессировать, даже в случае правильного выполнения процедуры на всех этапах.

У пациента появляются сильная боль, отечность мягких тканей, дискомфорт распространяется на челюсть. Болеть в области пролеченного зуба может в случае неполного пломбирования канала, когда он имеет неправильное строение, и стоматолог не может полностью заполнить его материалом. В результате в пустотах создаются благоприятные условия для развития инфекции.

При механической чистке каналов возможно травмирование тканей, что приводит к появлению боли. Если композитный материал выходит за границы верхушки корня, у пациентов в большинстве случаев возникают болевые ощущения.

Что делать

При появлении после пломбирования болевых ощущений обратитесь в стоматологическую клинику. После того как стоматолог определит, почему появились симптомы, он подберет лучший метод решения проблемы.

В большинстве случаев необходимо удаление пломбировочного материала, использование лекарств для устранения признаков воспаления, если они стали причиной боли. После удаления очагов вторичного кариеса, лечения периодонтита, пульпита специалист повторно заполняет полость и каналы композитным материалом.

Важно не игнорировать симптомы, не заниматься самолечением, не применять народные рецепты или препараты без назначения. Откладывание визита в стоматологию может привести к тяжелым осложнениям.

Если вы не знаете, почему болит зуб после лечения, обратитесь в стоматологическую клинику Стеллит в удобное для вас время. Наши опытные стоматологи профессионально проведут обследование, определят, почему появились симптомы, подберут лучший метод решения проблемы с учетом индивидуальных особенностей.


Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх