Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Эффективные методы укрепления десен у взрослых

Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Наш опыт/статьи
"

Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом. Многие люди не считают ее существенной и пытаются справиться с болезненностью и кровоточивостью мягких тканей полости рта домашними методами. Отсутствие грамотно подобранного лечения только заглушает симптомы, усугубляя процесс и переводя его в хроническую форму, что становится причиной расшатывания и выпадения зубов. Как правильно укреплять десны, и когда нужно обращаться к врачу, рассмотрим в этой статье.

Почему возникает воспаление?

Причиной в большинстве случаев становятся микробы, которые обитают в налете на эмали и в зубном камне и выделяют токсичные вещества. В норме бактерии, попадая на мягкие ткани, встречают активный иммунный ответ. Но он ослабевает под влиянием следующих факторов:

  • гормональные сбои;
  • дефициты витаминов;
  • вредные привычки;
  • хронические заболевания;
  • плохая гигиена полости рта;
  • ошибки в ходе пломбирования или ортопедического лечения.

Они приводят к тому, что бактерии интенсивно размножаются и инфицируют десны, развивается гингивит. Слизистая становится рыхлой и болезненной, регулярно кровоточит.

Если на этой стадии принять меры, здоровье десен легко восстановить. Но большинство людей игнорируют опасные симптомы или пытаются решить проблему с помощью народных средств, домашних полосканий и примочек. Результат — воспаление становится вялотекущим, хроническим, развивается пародонтит. Патогенные бактерии проникают еще глубже, выделяя токсины. Постепенно разрушается связка, удерживающая зуб в лунке, костная ткань атрофируется. Если воспалительный процесс затронет верхушку корня, вылечить его можно, только удалив зуб.

Реже болезненность десен возникает как следствие пародонтоза — дистрофического процесса, который развивается в пародонте на фоне патологий сердца и эндокринной системы.

Указанные выше заболевания нельзя вылечить полностью. Но своевременное обращение к стоматологу, диагностика и терапия помогут сохранить зубы.

Когда стоит идти к врачу?

Регулярная болезненность и кровоточивость десен — веский повод для обращения к специалисту. Стоматолог проведет осмотр, сделает рентген, чтобы выяснить глубину тканевого поражения и причину воспаления.

Если оно было спровоцировано неправильным протезированием или пломбированием, пломбу заменят, а положение конструкции откорректируют. При неправильном прикусе пациенту назначат ортодонтическое лечение. Хронические заболевания внутренних органов — веская причина, чтобы направить пациента на консультацию к узким специалистам.

На начальной стадии воспалительного процесса для укрепления десен достаточно профессиональной гигиены, чтобы выполнить удаление налета и зубного камня. В дальнейшем можно поддерживать здоровье полости рта в домашних условиях с помощью качественной чистки и препаратов, назначенных врачом. Тяжелые формы заболеваний требуют более радикальных мер в виде инструментальной чистки пародонтальных карманов.

Лучшие способы укрепить десны

После профессиональной чистки или лечения в стоматологической клинике можно поддерживать здоровье десен дома с помощью антисептиков, ополаскивателей и витаминных комплексов. Они подавляют патогенные бактерии, улучшают питание тканей и укрепляют местный иммунитет.

Антисептики

Эти препараты угнетают микрофлору полости рта, поэтому не подходят для ежедневного применения. Их назначают при болезненности и кровоточивости десен, нагноении. Использовать антисептики необходимо строго по схеме, рекомендованной стоматологом.

Ополаскиватели

Эти средства взрослым можно использовать ежедневно для профилактики воспаления. Они подавляют деятельность бактерий и снижают кровоточивость. Используйте ополаскиватели после каждой чистки зубов. Большинство из них имеет приятный аромат и вкус, их не нужно разводить водой.

Пасты для укрепления десен

Способствуют улучшению состояния слизистой полости рта. В их состав входят экстракты трав и другие компоненты, поддерживающие здоровье десен. При выборе пасты лучше проконсультироваться со стоматологом. И помните, что пользоваться ею необходимо курсами. Для регулярного применения она не подходит.

Эффективные методы укрепления десен у взрослых

Качественная чистка зубов

Укрепление десен у взрослых и детей невозможно без ежедневной гигиены полости рта. Уделяйте этому процессу не менее 5 минут. Используйте щетку с мягкой щетиной, поскольку жесткая травмирует слизистую. Через небольшие ранки и царапины микробы проникают в мягкие ткани и вызывают воспаление.

Для качественной гигиены удаляйте остатки пищи флоссом, ершиком и ирригатором. Завершайте процедуру ополаскиванием полости рта. Если следовать такому алгоритму чистки дважды в день, поддерживать здоровье десен будет несложно.

Массаж мягких тканей

Комплекс процедур по укреплению десен у взрослых может включать массаж десен для улучшения кровообращения в тканях. Процедура особенно эффективна при пародонтозе и дефицитах нутриентов. Массировать мягкие ткани можно пальцами или мягкой зубной щеткой. По поводу методики лучше проконсультироваться с врачом.

Народные средства

Для укрепления десен подойдут:

  • отвары лекарственных трав, например, коры дуба или календулы;
  • раствор морской соли;
  • настойка прополиса.

Средства широко применяются для полоскания полости рта с целью профилактики или в период лечения стоматологических заболеваний. Они оказывают антисептическое действие, успокаивают слизистую и способствуют заживлению повреждений.

Профилактика воспаления десен — один из важнейших компонентов здоровья полости рта и всего организма.

Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.
Преимущества безметалловой керамики
Протезирование зубов относится к одним из самых эффективных, безопасных и надежных методов восстановления зубного ряда.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх