Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Болит зуб после пломбирования: что делать?

Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Наш опыт/статьи
"

Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт. Но порой боли связаны с врачебной ошибкой. Тогда необходима срочная помощь грамотного стоматолога, чтобы своевременно устранить осложнения. Расскажем, почему болит зуб после пломбирования, и что делать, если возникла боль.

Почему появляется боль в зубах после пломбирования

Есть много причин, почему болит зуб после пломбирования каналов и кариозной полости. Часть из них связана с ошибками стоматолога. И все же умеренная боль — частая и вполне адекватная реакция на установку временной или постоянной пломбы. Дискомфортные ощущения могут быть в месте инъекции с целью обезболивания, установки матрицы или клиньев для реставрации зубных стенок.

Если кариес неглубокий, и нет необходимости удалять ткани пульпы, при пломбировании может раздражаться зубной нерв, из-за чего чувствительность на время повышается, и в результате вы ощущаете, что зуб болит после пломбирования. Болезненность проходит самостоятельно, самое большее — через 7 дней.

Существуют и другие причины дискомфорта, связанные с повреждением зубных тканей в ходе терапии или с воспалением, которое развилось после выполненного лечения.

Неправильная установка пломбы

Неприятные ощущения развиваются при употреблении твердых продуктов питания. Стать причиной дискомфорта может пломба, которая завышает прикус. Она принимает на себя дополнительную жевательную нагрузку и передает ее нервным окончаниям. Что приводит к дискомфорту. Проблема обычно проявляется, когда пациент возвращается домой, и анестезия перестает действовать.

Болит зуб после пломбирования: что делать

Неверно рассчитан коэффициент усадки полимера

Если болит зуб после пломбирования, может оказаться, что произошли сильная усадка пломбы и ее отделение от дна очищенной кариозной полости. Под ней формируется пространство, из-за чего возникают перепады давления, жидкость перемещается в дентинных канальцах и раздражает нервные окончания. Это и приводит к дискомфортным ощущениям.

Некачественная чистка каналов

При пульпите стоматологу приходится удалять нерв из корневых каналов с последующим их пломбированием. Крайне важно сделать это тщательно, устранив мельчайшие частицы некротизированных тканей и другие элементы, чтобы избежать инфицирования. Если болит зуб после пломбирования каналов, вероятно, они не были как следует проработаны, или имеет место перфорация корня.

При избыточном наполнении корневых каналов пломбировочным материалом может травмироваться периодонт, что и вызывает воспаление. Когда оно переходит в хроническое, развивается гранулема или киста.

Оголение зубной шейки, если лечение проводилось с применением коффердама

Занавеска из латекса — удобное приспособление, позволяющее отгородить зуб, на котором проводятся манипуляции, от остальной части ротовой полости. Ее применение повышает качество лечения. Но порой зажим для ее фиксации отодвигает десну от коронковой части, и шейка зуба оголяется, что и приводит к болевым ощущениям.

Перегревание зубных тканей

Осложнение возможно только при лечении на устаревшем оборудовании. В ходе препарирования бор сильно нагревается и может привести к ожогу тканей, если не охлаждать их своевременно. Похожий результат можно получить, когда пломбировка осуществляется с применением светоотверждаемых полимеров и ультрафиолетовых ламп. Галогеновые аппараты не приводят к таким негативным последствиям.

Неправильное высушивание

Если после пломбирования зуб болит при надавливании, врач мог не досушить зубные ткани, из-за чего ослабляется сцепление полимеров с дентином. В образовавшуюся полость проникает инфекция, развивается воспаление. Пересушивание тоже может привести к дискомфорту, так как продлевает постпломбировочный болевой синдром.

Болит зуб после пломбирования: что делать

Что делать, если болят зубы после пломбирования

Если болит зуб после пломбирования и удаления нерва, но дополнительных манипуляций не требуется, можно принять обезболивающие средства, назначенные врачом. Когда пациенту очень больно, стоматолог рекомендует физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез с новокаином или гидрокортизоном, магнито- или лазеротерапию. При высоком риске инфицирования в околозубные ткани вводится раствор антибиотика.

Из народных средств для снижения дискомфорта в домашних условиях подойдет полоскание раствором коры дуба или ромашки. Как правило, постпломбировочный синдром продолжается не более недели, а неприятные ощущения постепенно стихают.

Срочное обращение в стоматологию показано в таких случаях:

  • зуб болит после пломбирования при нажатии, контакте с холодной или горячей пищей, при этом дискомфорт ежедневно нарастает;
  • температура тела резко повысилась;
  • сильно болит голова;
  • десна покраснела или загноилась;
  • щека опухла со стороны запломбированного зуба.

Если дает о себе знать хотя бы один из перечисленных симптомов, необходимо сразу обратиться в стоматологию. Если не удается попасть к врачу в ближайшее время, можно выпить обезболивающее. Но все же постарайтесь найти способ записаться к стоматологу как можно скорее. После осмотра врач определит, что стало причиной дискомфорта, при необходимости проведет повторное лечение.

Чтобы избежать врачебных ошибок и вылечить кариес безболезненно и с гарантией результата, обращайтесь в нашу клинику. Записывайтесь на прием по телефону или онлайн в комфортное для вас время.

Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.
Преимущества безметалловой керамики
Протезирование зубов относится к одним из самых эффективных, безопасных и надежных методов восстановления зубного ряда.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх