Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Вред для зубов от самостоятельного отбеливания

Отбеливание зубов сегодня является популярной процедурой, которая позволяет вернуть белизну эмали и сделать улыбку привлекательной. Многие люди не обращаются в стоматологические клиники, считая профессиональные манипуляции опасными, поэтому применяют народные средства и домашние составы для достижения своей цели.
Наш опыт/статьи
"

Специалисты предупреждают, что домашнее отбеливание зубов подручными средствами не является лучшим вариантом, особенно при наличии патологий полости рта и неправильном выполнении. Стоматологи клиники Стеллит профессионально, безболезненно и аккуратно проводят отбеливающие процедуры безопасными и качественными составами и аппаратами. Манипуляции в нашей клинике проходят комфортно и не провоцируют осложнения.

Чем опасно самостоятельное отбеливание зубов?

Несмотря на наличие множества современных методов отбеливания эмали в стоматологических клиниках, некоторые люди до сих пор готовят домашние смеси и с их помощью проводят процедуру дома. Стоматологи против таких манипуляций, так как они могут спровоцировать различные осложнения.

Пациент не может самостоятельно оценить состояние полости рта, обнаружить заболевания и возможные противопоказания. При наличии препятствий даже профессиональное отбеливание в клинике не проводится, а домашние процедуры могут еще больше навредить зубам.

Многие люди приобретают в аптеках или на специализированных сайтах средства для самостоятельного применения. Они подходят только для абсолютно здоровых зубов и при отсутствии патологий мягких тканей ротовой полости. В противном случае они провоцируют осложнения.

Домашние составы оказывают незначительное отбеливающее действие, но могут полностью разрушить защитный слой эмали, а при неправильном применении приводят к развитию стоматологических заболеваний, осложнениям со стороны мягких тканей даже после одного сеанса.

Способы отбеливания в домашних условиях

Если вы решили провести отбеливание зубов в домашних условиях, стоит узнать о популярных методах. Чаще всего применяют специализированные средства (карандаши, гели, растворы, полоски) и домашние составы.

Первые используют по схеме, указанной в инструкции. Они содержат перекись водорода и дополнительные компоненты, при соблюдении рекомендаций и отсутствии противопоказаний не причиняют вред. Добиться заметного результата с их помощью нельзя, но незначительно осветлить эмаль вполне возможно.

Домашние составы готовят из разных компонентов – лимонной кислоты, пищевой соды, аптечного раствора перекиси водорода, активированного угля. Все эти вещества могут незначительно изменить оттенок эмали за счет содержания щелочей и кислот, но значительного осветления ждать не стоит.

На что следует обращать внимание?

Стоматологическая клиника Стеллит предлагает пройти безопасное отбеливание зубов с помощью профессиональных методов, высококачественных сертифицированных средств. При этом специалисты обращают внимание не только на цвет эмали, но и другие факторы. Если вы решили самостоятельно провести процедуру, следует соблюдать некоторые правила:

  • Проконсультируйтесь со стоматологом, который проведет осмотр и определит возможность проведения манипуляции.

  • При необходимости пройдите профессиональную чистку от зубного камня и налета.

  • Пройдите лечение кариеса и заболеваний ротовой полости, если имеются показания.

  • Строго соблюдайте инструкцию, которая прилагается к средству и применяйте только сертифицированные препараты.

  • Убедитесь в отсутствии аллергических реакций на компоненты, входящие в состав отбеливающих средств.

Важно обратить внимание на состав средства, особенно уровень щелочей. Чем выше этот показатель, тем больше вероятность негативного влияния не только на эмаль, но и на слизистые оболочки, десны. Слишком агрессивные составы отбеливают эмаль, но одновременно приводят к разрушению ее защитного слоя.

При проведении процедуры следует избегать попадания средств на слизистые оболочки или в желудок. Если это произошло, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Что будет, если отбеливать зубы неправильно?

Стоматологи рекомендуют узнать о возможных реакциях, чтобы минимизировать вред отбеливания зубов в домашних условиях. Если верить статистике, всего 40% пациентов, которые проводят манипуляции самостоятельно, замечают незначительный положительный эффект. Остальные вовсе говорят об отсутствии результата и развитии осложнений. Самые распространенные негативные реакции:

  • Неравномерный цвет эмали, образование на зубах пятен по причине неравномерного нанесения состава.

  • Воспалительные патологии десен, развивающиеся на фоне воздействия абразивных веществ и агрессивных составов.

  • Нарушение структуры эмали под воздействием щелочей и абразивных частиц.

  • Повышенная чувствительность зубов, которая может не исчезать в течение продолжительного периода.

Нарушение правил проведения манипуляции может привести к развитию кариеса, пародонтита и других патологий. Это связано с тем, что ткани подвергаются агрессивному воздействию и становятся уязвимыми для бактерий, которые приводят к развитию инфекционного процесса и разрушению тканей.

Если вы решили отбелить эмаль самостоятельно, не стоит применять подручные средства или агрессивные составы. Обратитесь в клинику Стеллит. Наши стоматологи расскажут обо всех нюансах процедуры, возможных осложнениях, а также порекомендуют безопасный и эффективный метод, подходящий именно вам.



Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх