Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Какие зубные протезы лучше?

Установка зубных протезов – один из эффективных и доступных способов восстановить зубной ряд при полной и частичной потере зубов.
Наш опыт/статьи
"

Установка зубных протезов – один из эффективных и доступных способов восстановить зубной ряд при полной и частичной потере зубов. Они позволяют вернуть не только визуальную привлекательность улыбки, но и функции челюсти. Сегодня существует множество разновидностей конструкций, отличающихся по типу крепления, материалу изготовления и другим критериям.

В стоматологической клинике Стеллит высококвалифицированные специалисты устанавливают разные протезы при полной и частичной адентии. Каждая модель подбирается индивидуально с учетом особенностей конкретного пациента. Установка проводится профессионально и безболезненно.

Для чего нужны протезы?

Протезы на зубы для взрослых устанавливаются при образовании в зубном ряду промежутков в результате разных причин. Они выполняют не только эстетическую, но и практическую функцию, особенно при полной потере зубов, так как позволяют пациенту пережевывать пищу, предупреждают развитие дефектов речи и атрофических процессов в костной ткани. Основные показания для установки:

  • Адентия частичная или полная, сопровождающаяся функциональными нарушениями и появлением визуального недостатка.

  • Разрушение коронковой части зуба, когда восстановление с помощью композитного материала невозможно.

  • Травмы одного или нескольких зубов, сопровождающиеся частичным или полным разрушением.

  • Патологическая стираемость зубов, при которой регулярно нарушается защитный слой эмали и развиваются аномалии прикуса.

Не всегда конструкции необходимы только при наличии межзубных промежутков. Часто их устанавливают для защиты натуральных зубов, исправления визуальных дефектов и предотвращения дальнейшего разрушения дентальных тканей. В зависимости от показаний выбирают лучший вид протеза, который подойдет конкретному пациенту.

Какие виды бывают?

Протезы на зубы делят в зависимости от типа крепления, материала изготовления, способа фиксации, а также объема замещения. В зависимости от объема замещения выделяют частичные и полные конструкции. Первые предназначены для восстановления одного или нескольких дефектов, вторые используют при полном отсутствии зубов, например, у пациентов пожилого возраста или людей со стоматологическими заболеваниями.

В зависимости от материала изготовления выделяют несколько видов конструкций:

  • Пластмассовые применяют временно, до изготовления постоянных моделей. Они легкие, просты в использовании и уходе, но не отличаются прочностью, поэтому не выдерживают повышенную нагрузку.

  • Металлокерамические модели имеют металлический каркас и керамическое покрытие. Они прочные и долговечные, выдерживают повышенную нагрузку, имеют привлекательный внешний вид и выгодную стоимость.

  • Нейлоновые изделия эластичные, эстетически привлекательные и довольно прочные, но имеют меньший срок эксплуатации.

  • Керамические конструкции прочные и привлекательные, часто используются для восстановления зубного ряда в зоне улыбки.

  • Циркониевые отличаются повышенной прочностью, поэтому могут применяться для восстановления жевательных зубов. Они обычно несъемные, используются при частичной адентии.

В зависимости от типа крепления выделяют пластинчатые, мостовидные и бюгельные конструкции. Первые крепятся непосредственно на слизистую оболочку, вторые – на соседние зубы с помощью стоматологического цемента. Бюгельные протезы крепят на соседние зубы с помощью специальных замков.

Изделия могут быть съемными, частично-съемными и несъемными. Съемные обычно устанавливают при полной адентии пациентам преклонного возраста. Другие применяют при наличии одного или нескольких зубных промежутков. Отдельно выделяют протезирование на имплантах, которое может использоваться при частичной и полной адентии. При этом сначала в челюсть пациента вживляют титановый корень, после чего на него устанавливают коронку или крепят протез.

Какие лучше и почему?

Зубные протезы подбираются индивидуально, в зависимости от количества восстанавливаемых промежутков, возраста пациента, индивидуальных особенностей полости рта и состояния костной ткани. Протезирование на имплантах считается одним из лучших методов, так как помогает предотвратить атрофию костной ткани, восстановить жевательную функцию, а также устранить эстетический дефект, но подходит не всем. Для разных пациентов и случаев подойдет один из следующих вариантов:

  • Условно-съемный бюгельный протез оптимален при частичной адентии и наличии зубов, подходящих для крепления.

  • Съемные акриловые или нейлоновые конструкции применяют при наличии множественных межзубных промежутков и отсутствии возможности установить мостовидную модель.

  • Акриловая съемная модель подойдет при отсутствии всех резцов или всех моляров.

  • Частично-съемные конструкции из металлокерамики подойдут тем, у кого отсутствуют моляры и премоляры.

Если вам нужно временное протезирование перед установкой постоянной конструкции, ортопед отдает предпочтение пластмассовым изделиям, отличающимся доступной стоимостью и простотой эксплуатации. Выбирают модель и с учетом материала, из которого она изготовлена, но учитывают при этом индивидуальные реакции. Нередко пациенты страдают от аллергии на металл, что не позволяет устанавливать им металлокерамические конструкции.

Стоимость установки зубных протезов отличается в зависимости от материала конструкции, типа крепления, количества межзубных промежутков, состояния тканей полости рта. Она определяется на консультации у стоматолога-ортопеда.

Если вам необходимо восстановить зубной ряд, обратитесь в клинику Стеллит. Наши опытные стоматологи проведут осмотр, расскажут о современных методах протезирования, подберут вам лучший вариант, который позволит устранить визуальный и функциональный дефекты.



Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх