Работаем пн-вс: 09.00-21.00
Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова,
д. 27 корп. 3


Автор:

Как предотвратить кариес

Профилактика кариеса зубов позволяет сократить вероятность его появления приблизительно на 90–95 %. Важно тщательно следить за гигиеной полости рта и соблюдать рекомендации врачей. Обратитесь в стоматологию «Стеллит» в Санкт-Петербурге. Опытные специалисты научат вас правильно ухаживать за зубами.
Наш опыт/статьи
"

Профилактика кариеса зубов позволяет сократить вероятность его появления приблизительно на 90–95 %. Важно тщательно следить за гигиеной полости рта и соблюдать рекомендации врачей. Обратитесь в стоматологию «Стеллит» в Санкт-Петербурге. Опытные специалисты научат вас правильно ухаживать за зубами.

Остановка развития кариеса

Необходимо остановить заболевание на ранней стадии, это позволит быстро и без лишних затрат его вылечить. На начальной фазе на эмали появляется пятно. Для его устранения можно покрыть пораженную область специальным гелем для восстановления эмалевого слоя. Это поможет обойтись без препарирования тканей.

Предупреждение развития болезни важно как для взрослых, так и для детей. Если кариес будет прогрессировать, потребуется сверление. Когда в патологический процесс вовлекается пульпа, возникают болевые ощущения.

Если пациента не интересует предотвращение патологии и он пренебрегает гигиеной, не приходит вовремя к стоматологу, зуб разрушается полностью, после чего требуется дорогостоящая имплантация. Пораженные кариесом единицы не способны полноценно выполнять жевательную функцию, что приводит к нарушению пищеварения. Кроме того, эта зубная патология вызывает эстетические неудобства.

Местные методы профилактики

Чтобы предотвратить возникновение кариеса, требуется реминерализация. Во время процедуры эмаль насыщается кальцием и фтором, что делает ее более прочной. Фторпрофилактика также помогает противостоять негативному воздействию патогенной микрофлоры. Покрытие фтористым лаком поверхности коронки приводит к тому, что в эмаль начинает поступать фтор. Он вместе с кальцием препятствует ее растворению даже при повышенной кислотности. Процедура полезна детям и взрослым.

Реминерализация бывает разных видов, любой из них может решить проблему. Выделяют такие процедуры:

  1. Домашняя: нужно тщательно чистить зубы пастами на основе фтора, аминофторида и монофторфосфата натрия. Кроме того, желательно приобрести специальный реминерализующий гель. Его используют несколько месяцев после чистки, а затем делают небольшой перерыв. Если вы будете придерживаться этих простых правил в течение всей жизни, существует вероятность, что вам никогда не понадобится лечить кариес.
  2. Профессиональная: ее проводит стоматолог. Он использует препараты с повышенной концентрацией активных веществ, что делает процедуру более эффективной, позволяет остановить истончение верхнего слоя зубной единицы. Специалист покрывает эмаль прозрачным лаком, содержащим фтор, который на протяжении нескольких часов активно проникает в эмалевый слой. Образовавшаяся пленка постепенно растворяется. Манипуляция подходит для ребенка и взрослого.

В профилактике кариеса большую роль играет правильный уход за зубами. Практически каждый человек полагает, что хорошо их чистит, но в большинстве случаев это не соответствует истине. Как правило, люди совершают ошибки при уходе. Движения щетки должны быть круговыми, вертикальными и горизонтальными. Наличие длинных щетинок объясняется тем, что они рассчитаны на тщательное удаление налета из межзубных промежутков и десневой линии. Во время процедуры головка щетки должна находиться под углом в 45 градусов. Чтобы манипуляция была эффективной, она должна продолжаться не менее 5 минут. Не стоит забывать убирать налет с языка — он тоже содержит огромное количество опасных бактерий. Для этого предусмотрены специальные скребки. Важно также ежедневно пользоваться ирригатором и флоссами.

Общие методы профилактики

Главной причиной кариеса является употребление большого количества сахара. Чтобы предотвратить его развитие и избежать стоматологических заболеваний, нужно отказаться или значительно сократить прием пищи, содержащей углеводы — чая с сахаром, конфетами и другими кондитерскими изделиями.

Фторирование укрепляет эмаль, делает ее более устойчивой к воздействию кислот, помогает избавиться от боли при приеме холодной и горячей пищи. Простое фторирование подразумевает нанесение на зубные единицы фтористого геля, глубокое — запечатывание эмали. Ее сначала подсушивают, затем наносят глубокий фторид, проводят повторное высушивание и применяют гидроокись меди кальция.

Избавиться от пятен на эмали можно при помощи инфильтрации. На пораженные области наносят протравливающий состав, а затем препарат, который запечатывает поры. Эта процедура останавливает развитие кариозного процесса, поскольку кислота, выделяемая опасными бактериями, не способна попасть вглубь эмалевого слоя. 

Для предотвращения разрушения зубов нужно после прорезывания жевательных единиц провести герметизацию фиссур и слепых ямок. Она не вызывает боли у детей и позволяет защитить уязвимые участки коронок от патогенной флоры.

Врачи не устают говорить о важности исправления прикуса, поскольку скученность зубных единиц приводит к неравномерной нагрузке на них, что может спровоцировать кариозный процесс и создать благоприятные условия для его быстрого развития.

Кроме того, к мерам профилактики относят лазерную и озонотерапию. Нужно помнить, что при появлении кариозной полости без полноценного лечения уже не обойтись.

Если вас интересует профилактика, запишитесь на прием в клинику «Стеллит». Позвоните по телефону, который указан на сайте стоматологии, или воспользуйтесь формой обратной связи. Консультант поможет вам подобрать подходящую дату и время приема и ответит на все интересующие вопросы.

Блог
Стоматолог-гнатолог — кто это и что лечит?
Неправильное положение нижней челюсти и аномалии прикуса напрямую отражаются на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Поэтому пациенты с патологическим смыканием зубов должны обследоваться не только у ортодонта, который занимается коррекцией прикуса, но и у гнатолога.
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов
Потеря зубов сегодня нередко встречается даже в молодом возрасте. Современная стоматология предлагает эффективное решение этой проблемы — протезирование.
Противопоказания к имплантации зубов
Имплантация — отличный способ решить проблему частичной или полной адентии. Как любая хирургическая операция, она имеет противопоказания. Правда, благодаря развитию технологий, сегодня их становится все меньше.
«Восьмерка» растет вбок: что делать
Зуб мудрости также именуют восьмеркой или восьмым моляром по счету в зубном ряду. Сегодня его считают рудиментом, то есть невостребованным элементом, отголоском прошлых времен, когда нашим предкам приходилось пережевывать более грубую пищу.
Почему оголяются корни зубов
Пациенты нередко жалуются на оголение шейки или корня зуба. Чаще для них это проблема, которая нарушает эстетику улыбки. Но у рецессии десны — так в стоматологии именуют этот процесс — могут быть и более серьезные последствия. Расскажем, чем опасно это явление, и как его лечить.
Что такое пигментация зубов
Природный оттенок зубной эмали молочно-белый. Но под влиянием различных факторов может появиться пигментация — изменение ее цвета. Расскажем, насколько опасно это явление, и как его лечить.
Что делать после удаления зуба?
Удаление зуба может потребоваться из-за травмы, глубокого кариеса или его осложнений. После манипуляций нужно соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать неприятных последствий. Расскажем, что делать после удаления, и какие действия строго противопоказаны.
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Заболевания десен, по данным ВОЗ, есть у каждого пятого россиянина. Но обращаются с этой проблемой к стоматологу гораздо реже, чем с кариесом.
Почему чернеют зубы и как с этим бороться?
Здоровые зубы имеют молочно-белый оттенок, иногда с желтизной. Но при определенных условиях они могут темнеть и приобретать черный цвет, который не светлеет даже после тщательной домашней чистки.
Болит зуб после пломбирования: что делать?
Постпломбировочная болезненность — частое явление. Иногда у пациентов после лечения глубокого кариеса повышается чувствительность зубов, из-за чего некоторое время ощущается дискомфорт.
Как защитить зубы от кариеса?
Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний.
Модные тенденции в стоматологии
Как в любой другой сфере, в стоматологии есть своя мода, которая с годами меняется. Но ровные и здоровые зубы актуальны в любое время.
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов?
Белоснежная улыбка в современном мире стала залогом успеха и символом природной красоты. Но с возрастом и под влиянием внешних факторов эмаль темнеет, и осветлить ее даже с помощью профессиональной чистки, удалив накопившийся налет, невозможно.
Как ухаживать за зубами из металлокерамики?
В современной стоматологии металлокерамика широко применяется для протезирования зубов. Изделия из этого материала отличают высокая прочность, долговечность, эстетичность и доступная цена.
Как ухаживать за брекетами?
После установки брекет-система становится дополнительным местом размножения болезнетворных бактерий. Чтобы защитить зубы от кариеса, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены полости рта.
Как сохранить белизну зубов?
Похвастаться белоснежной улыбкой может не каждый. И даже процедура отбеливания в клинике не дает гарантии, что результат сохранится на длительный период.
Правила ухода за зубами
Каждый человек знает, что необходимо дважды в день чистить зубы. Но гигиена полости рта таит в себе множество нюансов. В этом материале расскажем, какие существуют правила ухода за зубами для детей и взрослых.
Как сохранить зубы здоровыми
Согласно статистике ВОЗ, кариес возникает у 78% подростков в возрасте от 12 лет. Заболевание присутствует у 98-100% взрослого населения России.
Вредно ли отбеливание зубов
Белоснежная улыбка — это простой способ выглядеть привлекательно. Современная стоматология предлагает множество методов отбеливания зубов, способных решать даже самые сложные задачи.
Флюороз: причины и лечение
Фтор входит в состав лечебных средств для гигиены полости рта. Этот микроэлемент вместе другими минералами участвует в формировании костной ткани организма.


img
Подробная консультация и подбор плана лечения
Работаем с пн-вс: 09.00-21.00

Наверх